白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对书记说>市委书记

来信情况

骗取退伍军人优抚款

张立忠

来信时间2018-05-17

靖远县兴隆乡营平村武维波(曾用名武维才)在服兵役期间,因为违法犯罪而被判刑数年,刑满释放回到家乡。根据我国法律规定,军人犯罪,军籍完全取消,可是武维波通过非法手段而享受退伍军人优抚待遇数十年。本人现在向上级主管部门实名举报,这是骗取国家、骗取纳税人的钱财的严重违法行为,必须予以严查,必须如数收回违法发放的款项,本人将跟踪举报,保留所有进一步的权利。

回复情况

市民政局

回复时间2018-06-13

市政府网站网友:

您好,您给市委苏书记的留言已收悉。现答复如下:

经调查,武维波在部队期间原名武维才,19653月入伍8042部队,19688月退伍。20105月开始享受优抚待遇。根据县民政局提供资料显示,武维波没有在部队因犯罪判刑的记录。网友反映“武维波在服兵役期间,因为违法犯罪而被判刑数年,刑满释放回到家乡,通过非法手段而享受退伍军人优抚待遇数十年”的情况不属实。

感谢网友对我们工作的支持。      

                         中共靖远县委办公室                                 2018612

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备10200152号甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899