白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对市长说>市长

来信情况

针对9月28日市发改委留言答复意见的质疑

余先生

来信时间2017-10-08

市长先生您好!收悉市发改委9月28日对《开发商向业主在购房合同以外单独收取天然气初装费是否合理》的答复意见,经认真研读,认为市发改委答复意见不妥,其原因是: 甘发改价管【2017】629号文件于2017年10月1日施行, 甘价服务【2006】386号文件在本文件施行后废止,这就是说在2017年10月1日之前【2006】386号文件是有效的,大地城建2011年在售房时收取天然气初装费已经违反了【2006】386号文件,之前的收费行为不能以刚施行的甘发改价管【2017】629号文件解释。 有关部门对网友咨询意见的答复是否过于草率,市民对“市房发【2017】140号文件”关注度很高,看到市发改委对同类问题一致的答复意见,总觉得难以合理解释,还是希望有关部门给于合理的答复。

回复情况

市发展改革委

回复时间2017-10-13

余先生:

你好!留言已收悉,现答复如下:

从全省和我市的实际来看,甘价服务【2006386号文件废止的前后燃气工程安装费未纳入房价,所以由房产开发商或燃气公司单独向燃气用户收取,该文件已于去年废止。市房产局在没有充分了解政策的情况下,市房发〔2017140号文件中引用了甘价服务【2006386号文件,目前,市房发〔2017140号文件市房产局已撤销根据《甘肃省发展和改革委员会转发国家发展改革委加强配气价格监管指导意见的通知》(甘发改价管〔2017629号)文件精神,2017101日起城镇居民新建住宅,燃气工程安装费纳入房价,不再另外向燃气用户收取。

非常感谢对我们收费工作的监督和支持!

                             

白银市发展和改革委员会

               20171012

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备06000732

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899