白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对市长说>市长

来信情况

16年生孩子的生育津贴为什么只发三个月

王晓

来信时间2017-11-27

市长: 您好,本人2016年7月生育第一胎,单位按照2016年1月1日新修订的《甘肃省全面两孩政策实施细则》、《女职工劳动保护特别规定》、《甘肃省人口与计划生育条例》等法规规定,批准本人休正常产假180天,将休假证明上交白银市社保局生育保险科备案。按照政策规定,在本人休产假期间单位停发了所有工资待遇。单位参加了生育保险,并按时足额缴纳了生育保险费,休假期间工资应由生育保险基金以生育津贴形式支付,但生育保险基金仅按105天给予补发。根据 甘肃省于2016年1月1日实行新修订的《甘肃省人口与计划生育条例》。规定生育子女的,女方享受产假180天,男方享受护理假30天。职工在婚假、产假、护理假期间,其工资、奖金、福利待遇不变。”并在新条例实施时,不在办理独生子女证。但白银市社保部门对新政策执行的时间是2017年1月1日。故对本人少补助75天的生育津贴。 本人多次与社保相关部门沟通,给予的解释:市社保与计划生育部门对执行政策未同步,仍按2016年前旧法执行国务院令第619号《女职工劳动保护特别规定》、《甘肃省人口与计划生育条例》规定产假天数计发。“正常产假按98天计发;晚育105天计发;并让我去计划生育部门办理独生子女证,才给予补发独生子女奖励的50天生育津贴。本人不明白: 1.为什么白银市生育保险科要违背国家及甘肃省人口与计划生育新政策的执行时间,延迟一年执行?那么政策衔接期间如何处理? 2.国家和甘肃省均已放开二孩政策,不再办理《独生子女证》,我又到哪里去开具《独生子女证》?本人认为这是对妇女权益的侵犯,更是某些部门的不作为。这是下位法对上位法的藐视和践踏!特向市长反应情况为盼。

回复情况

市人社局

回复时间2017-12-04

王女士:

您好!您的留言已收悉,现答复如下:

201711前我市生育保险执行的政策为《白银市人力资源和社会保障局关于完善城镇职工居民基本医疗保险生育保险有关政策的通知》(白人社发〔2014 255号) “第六条第五项“生育津贴以用人单位上年度平均工资为基数,按照国务院令619号《女职工劳动保护特别规定》、《甘肃省人口与计划生育条例》规定产假天数计发。即:正常产假按98天计发;晚育的按105天计发;在产假期满前领取《独生子女父母光荣证》的另加50天计发”。

201711起执行《白银市人民政府办公室关于印发白银市职工生育保险市级统筹办法的通知》(市政办发〔2016165号)第十条第三项“女职工符合计划生育规定生育的产假最多按180天计发,少于180天的按实际产假天数计发”。

您的生育保险待遇已按政策发放。

 

白银市人力资源和社会保障局

20171129日   

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备06000732

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899