白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对市长说>市长

来信情况

尴尬的经历

张先生

来信时间2017-12-28

本人于20178月、9月,分别市委书记和市长留言,详细反应景泰县和靖远县之间的五佛沿寺渡船安全管理问题,均石沉大海,杳无音信,在此期间,本人每天都有登录市政府官网政民互动区域查询,奈何时至今日,依然无任何公示回复。

    本人于9月初,致电白银市公安局出入境官方电话,咨询为父母办理出入境证件的信息,因距离较远,本人需提前了解好各种要求,希望一次性办结,遂每天上班期间都致电,没有一次接通(非电话忙线中)。

    近期,县里、市里分别官方推动联系白银市在外优秀人才,要求填写各种表格和成就,目的可能是为家乡招商引资。接到的电话是:你是xxx吗?刚给你发了个表格,你填一下,要的比较急。我的心里泛起了各种嘀咕,五味杂陈。如此公共服务水平,让人如何爱家乡,让人如何同意投资白银,投资乡村?

回复情况

市商务局

回复时间2017-12-28

张先生:

您好!您的留言已收悉,现答复如下:

1、您在留言中反映今年89月间分别在政民互动栏目的市委书记和市长留言处反映五佛沿寺渡船安全管理问题的留言至今未答复。经查,你的反映不属实。通过在网站后台检索查证,市委书记留言处有一条标题为《关于靖远县双龙乡北城村至景泰县五佛乡沿寺黄河渡口轮船经营安全问题的质疑》的留言,留言时间为2017814日,留言人姓名:陈二,性别:女,留言的主题与你所表述的相同。该留言已于2017930日得到了答复,不存在您所说的没有回应的情况。该留言的链接如下:

http://www.baiyin.cn/zmhd/wdsjs/hfswsj/201708/t20170814_93779.html

但在市长留言处,未查到与您反映的主题相似或相同的留言。

2、市政府门户网站“政民互动”栏目的市委书记留言和市长留言版块中的《留言须知》对于如何有效留言进行了明确的说明。其中第二条“注意事项”中的第5款规定:“请勿就同一问题在网站内重复留言或多头留言,多头留言将只保留一条,重复的留言将被删除。”希望您按照要求留言,不要多头留言或重复留言,这不仅无助于问题的解决,还会挤占其他网友留言的处理时间,加重留言处理工作的负担,拖延整个留言办理答复进度。

3、《留言须知》第二条“注意事项”中的第2款规定:“留言应做到内容客观真实,表述准确清楚”,“反映投诉类留言必须要有明确具体的反映对象”;第4款规定:“如果您有多个问题,且分别涉及不同的县区或单位,请一事一留言,以便于我们分类归口,及时送达承办单位。”但您在本条留言中反映了3个不同隶属关系的问题,且反映投诉的对象不具体,反映的情况不详细。例如,您在反映出入境办理机构电话打不通的问题时,没有写清楚您具体反映的是哪一级的出入境办理机构,所拨打的电话是哪个号码,拨打该电话的具体或大致时间。又比如,您反映让您填表的工作人员的服务态度问题,既没有写清楚是哪个单位的工作人员,也没有提供相关人员的电话号码。以上列举的这些关键性信息要素的缺失,使您的留言成为了表述不准确、不清楚的无效留言,无法通过留言内容对您所反映的问题进行归属地和责任单位的判定,更无法进行详细地调查了解。因此,您留言中的后两个问题不予受理,请您谅解。建议您补充完善后两个问题的关键性信息后重新留言。

感谢您对白银市政府门户网站的关注,祝您生活愉快!

 

白银市政府门户网站

              20171228

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备06000732

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899