白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对市长说>市长

来信情况

是谁给小区宽带进场设置了“玻璃门”!?

李先生

来信时间2017-12-28

各位主管部门领导: 您好!我是白银市白银区国芳世贸花园(南区)的住户,近期在办理宽带业务的时候发现,该小区仅能办理电信以及广电宽带,而移动和联通宽带却因为无线路覆盖无法安装。 据某运营商的营业员说,是因为小区物业与已入场的电信有一些“说不清楚”的联系,导致其他运营商的宽带在入场时遭遇了“玻璃门”。(广电宽带因通过有线电视网络传输,其他人无法干涉)。用哪一家通信运营商的宽带业务,原本是住户自行选择的事,但小区里只允许接入一种宽带,我们还是很不理解。 当下,白银市正在花费重金全力打造“智慧城市”,广告语说的好——“让你的无论身在何处,均能获得灵活流畅的“互联网+”体验”,可现实却让用户在“最后一公里”遭遇了让人尴尬的“脑死亡”,希望主管部门能打破一家独大的“垄断”局面,让市民有更多、更灵活的选择。谢谢!

回复情况

白银区政府

回复时间2018-01-09

李先生:

您好!留言已收悉,现答复如下:

经白银区房产管理局了解,世贸花园小区现由兰州国芳物业管理有限公司白银分公司进行服务管理。关于小区业主无法使用移动和联通宽带的问题,因该物业公司自接管世贸花园小区以来,从未和电信、广电、移动、联通签订任何协议或承诺,也未收取任何费用;电信公司和广电公司已在小区内安装设备预埋管线,而移动公司和联通公司从未联系小区物业安装设备或预埋管线,故该小区业主无法使用移动宽带或联通宽带业主,具体情况请业主联系物业公司或移动、联通公司咨询。

 

白银市白银区人民政府办公室

201818   

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备10200152号甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899