白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对市长说>市长

来信情况

标有非转基因的花生油、胡麻油依然正常销售

张先生

来信时间2018-01-26

前段时间,我曾反映我市商超和粮油店经营的部分花生油、胡麻油、亚麻籽油、葵花籽油的标签上都标有“非转基因”,经你局调查情况属实,认为其行为违反了国家相关法律法规。但是,截止2018年1月26日,我市超市、粮油店经营的这些标有“非转基因”的花生油、胡麻油、葵花籽油依然正常销售。请问,这些标签标有“非转基因”的花生油、胡麻油、亚麻籽油、葵花籽油,是要立即停止销售还是继续销售呢?既然生产经营者违反了国家的相关法律法规,为何还能继续生产经营呢?难道这些食用油在标有“非转基因”的区域内销售就合法吗?其标签标示有“非转基因”也就合法了吗?望相关部门进一步落实。

回复情况

市食品药品监督管理局

回复时间2018-02-06

张先生:

您好!留言已收悉,现答复如下:

一、自留言收悉后,我局即安排了在全市的检查工作,并印发《白银市食品药品监督管理局关于加强非转基因食品经营有关问题检查的通知》(〔201815号),要求全市食品药品监督管理机构按照有关法律法规开展非转基因食品经营有关问题的检查。在123日至26日全市春节前食品市场督查和2018年第一季度的飞行检查中,市食品药品监督管理局组织的五个督查组也将此项工作纳入督查内容。

二、近期,各县区食品药品监督管理局组织执法人员对不符合农业部科技教育司《关于指导做好涉转基因广告管理工作的通知》精神悬挂“非转基因”标识牌的销售企业进行了规范。截止目前,留言人所反映的七家大中型超市均已摘除了在食品销售区域悬挂的“非转基因”标识牌,其他食品销售单位也进行了整改。

三、关于预包装食品标签上标示“非转基金”提示语的问题。一是符合农业部科技教育司《关于指导做好涉转基因广告管理工作的通知》精神的,可以继续使用;二是不符合农业部科技教育司《关于指导做好涉转基因广告管理工作的通知》精神,仅标示“非转基金”提示语的,由于《食品安全法》未作明确规定,我局将要求销售企业与生产厂商联系更换标签,必要时我市食药监管部门将与产地食药监管部门协查处理。

四、各县区食药监管人员在检查中发现有违法广告、标示“非转基金”同时有欺骗和误导消费者宣传,涉嫌违反《中华人民共和国广告法》和《中华人民共和国反不正当竞争法》的情形,按法律程序及时移交工商行政管理部门查处。

五、留言人发现销售企业有违反《中华人民共和国广告法》和《中华人民共和国反不正当竞争法》的行为,请向工商行政管理部门反映;发现销售企业有不符合农业部科技教育司《关于指导做好涉转基因广告管理工作的通知》精神的行为,也可以向农业行政管理部门反映。

六、由于留言人所留联系电话接听者否认向市长信箱反映该问题,故无法与留言人做进一步的沟通了解。

食品安全监管离不开社会共治,需要人人参与,我们真诚欢迎社会各界关注食品安全,发现食品安全问题及时拨打12331投诉举报电话或通过其他途径向我们反映,我们将依据《食品安全法》从严查处,确保广大人民群众舌尖上的安全。

白银市食品药品监督管理局
201826日   

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备10200152号甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899