白银市政务服务网 无障碍阅读

来信情况

低保问题

魏晓明

来信时间2017-10-20

尊敬的李书记:您好 我是水川镇顺安村三社的一名残疾人,为肢体三级残疾,原来一直享受二类低保,今年调整低保的过程中降为三类,我就想咨询一下,二类跟三类的界定是领导说啦算,还是有相关文件?就此事我去找水川镇民政所,民政工作人员给我的答复是:1,我残疾证是三级,难道不经过调查,低保的评定就按残疾证的级数来决定低保的类别吗?2,我妹妹有房有车,我妹妹也是个农民,我妹妹有房有车跟我们家有关系吗?还望李书记能在百忙之中,帮忙解疑,还我一个农村残疾人的公道!谢谢!

回复情况

回复时间:2017-11-02

您好!现就您反映的“残疾人低保”的问题,答复如下:

20176月,按照市、区统一要求,为进一步加强和规范农村低保工作,以精准认定农村低保一、二类对象为重点,水川镇在全镇范围内开展加强和规范农村低保专项行动。经区低保局与水川镇民政所工作人员入户调查,按照《省民政厅关于进一步加强和规范农村低保的通知》文件要求,农村低保二类对象条件为家庭主要劳动力部分丧失劳动能力,基本生活困难。经入户调查,村级民主评议会讨论,您属于肢体三级残疾(轻度残疾),不符合农村低保二类条件,予以降为三类低保。

人:张海萍

 联系电话:13830078007

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备06000732

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899